В Орловской области завершился турнир по футболу «Дружба - Спорт-Альянс»

Матчи Финала четырёх прошли в посёлке Шаблыкино. Такие разные полуфиналы

«Славянское» (Свердловский район) - Залегощенский район - 6:0. Шаблыкинский район - Урицкий район - 2:1.

В борьбе за выход в финал «Славянское» без труда переиграло Залегощенский район, а вот местной команде пришлось помучиться. До последних минут матча Урицкий район оказывал достойное сопротивление шаблыкинцам, но на 85-й минуте Теплов забил решающий гол, выведя хозяев в финал - 2:1.

Бронзовые пенальти

Урицкий район - Залегощенский район - 1:1 (по пенальти 5:3).

В первом тайме Урицкий район выглядел лучше соперника, и на 20-й минуте Кванин открыл счёт - 1:0. Во второй половине матча уже залегощенцы владели преимуществом. На 72-й минуте они заработали пенальти, но игрок номинальных гостей переиграть вратаря не смог. И всё же залегощенцы смогли сравнять счёт. После навеса с фланга Соловьёв головой переправил мяч в ворота - 1:1. В соответствии с регламентом команды сразу после окончания основного времени приступили к серии послематчевых пенальти, в которой удачливее был Урицкий район.

Праздник удался

Шаблыкинский район - «Славянское» (Верховский район) - 3:0.

Финальный матч вызвал у местных любителей футбола повышенный интерес. На импровизированных трибунах вокруг поля, расположенного в лесном массиве неподалёку от пруда, собралось по меньшей мере 300 болельщиков. Учитывая тот факт, что в Шаблыкино проживают 3000 жителей, подобная посещаемость доказала, что спортивный праздник вызвал повышенный интерес. Приехали на матч и гости из других районов региона, в том числе и руководители муниципальных образований.

Повышенный интерес к матчу был вызван и принципиальностью противостояния. В 2015 году в Верховье в финале Шаблыкинский район переиграл «Славянское». В следующем году уже верховцы обыграли шаблыкинцев.

Сам же матч начался с атак хозяев поля, которых вперёд гнали болельщики. И шаблыкинцы на 13-й минуте встречи открыли счёт -  1:0. После этого хозяева не сбавили обороты и продолжили давление на ворота верховцев. Гости же первые минуты отчаянно отбивались, даже не помышляя об атаках. Ближе к середине первого тайма игра выровнялась, но до опасных моментов дело не доходило.

Начало второй половины осталось за гостями. Верховцы создали несколько опасных моментов, но забить не сумели. А на 71-й минуте шаблыкинцы удвоили преимущество. Теплов прорвался по флангу и пробил точно в нижний угол - 2:0. Практически сразу хозяева довели дело до разгрома. Точный удар по воротам Половинкина нанёс Нетёсов - 3:0.

Едва прозвучал финальный свисток, как несколько десятков болельщиков выскочили на поле, чтобы обнять триумфаторов. Не остались без внимания и верховцы, которых местные болельщики пытались приободрить.

- Турнир прошёл на высоком организационном уровне. Все остались довольны. В следующем году планируем увеличить количество участников, - рассказал главный судья турнира по футболу «Дружба - Спорт-Альянс» Владимир Гладких.

Сразу после вручения заслуженных наград шаблыкинцы вновь бросились обнимать победителей. Присоединились к празднику и остальные участники Финала четырёх.

Добавим, что лучшими игроками турнира стали Максим Сёмин (Шаблыкинский район), Павел Лебедев (Шаблыкинский район), Армен Тотолян (Урицкий район) и Андрей Проскурин («Славянское»).

P.S. «Спорт-Альянс» выражает огромную благодарность за помощь в организации и проведении турнира спортбоществу «Россия», председателю организации Александру Афиногенову, главному судье соревнований Владимиру Гладких и главному секретарю соревнований Анатолию Иконникову.

Назад Вперёд Автор: Александр Трубин